Коррекция поведенческих нарушений, обучение, абилитация и развитие детей и подростков с ОВЗ
г. Новосибирск, Римского-Корсакова 1-ый переулок, 3/ 1
novosibirsk.centr@gmail.com
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
г. Новосибирск, Гоголя 204/1
 
Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним вам
Или свяжитесь с нами самостоятельно
+ 7 (923) 147-84-07

В здоровом теле — здоровый дух

В прошлую субботу, 11-го ноября, в нашем Центре прошел семинар «Стратегии случайного обучения».
Ведущая — терапист центра помощи детям «Диада+1», тьютор Ресурсного класса, поведенческий аналитик Наталья Абашина.

Мы продолжаем серию бесплатных семинаров «Педагогическая помощь родителям, воспитывающих детей с РАС, в создании реабилитационного пространства в домашних условиях».

28 октября состоялась вторая встреча – «В здоровом теле – здоровый дух!»


Мария Дмитриевна Черней (педагог-психолог, терапист по психомоторной коррекции центра «Диада+1») рассказала родителям, как выстраивать занятия с ребенком, чтобы они стали максимально эффективными.

Участники семинара узнали, как физические упражнения влияют на работу головного мозга и как сделать занятия гимнастикой приятным для ребенка.


«Физическая культура, адаптированная к особенностям детей с аутизмом, является не только необходимым средством коррекции двигательных нарушений, стимуляции физического и моторного развития, но и мощным агентом социализации личности. Ведь все наше общение и взаимодействие друг с другом идет через тело. Поэтому, делая упражнения с ребенком в домашних условиях, вы становитесь ближе к нему и у вас появляется возможность узнать ребенка с новой стороны. Тело отражает наши эмоции, переживания и чувства. Тем самым физические нагрузки помогают нам снимать эмоциональное напряжение и поддерживать психофизиологический тонус», – прокомментировала Мария Дмитриевна.


Практическая часть семинара представляла собой настоящую тренировку. Родители на себе опробовали комплекс упражнений для утренней гимнастики, для активизации работы головного мозга и расслабления тела перед сном.


«Мария показала простые упражнения, которые можно делать дома. Они легкие, но в то же время эффективные, способствуют развитию тела и мозга. Кроме того, мы узнали про массаж ушек для легкого пробуждения по утрам. Он помогает быстро активизировать организм ребенка, взбодрить. То, что посоветовала Мария, мы уже начали применять на практике и эффект нам очень нравится!», – поделилась Оксана, участница семинара.


Проект осуществляется при поддержке

Министерства социального развития

г. Новосибирска

Made on
Tilda