Коррекция поведенческих нарушений, обучение, абилитация и развитие детей и подростков с ОВЗ
г. Новосибирск, Римского-Корсакова 1-ый переулок, 3/ 1
novosibirsk.centr@gmail.com
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
г. Новосибирск, Гоголя 204/1
 
Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним вам
Или свяжитесь с нами самостоятельно
+ 7 (923) 147-84-07

Старые знакомые, новые идеи

В четверг 27-го апреля в Новосибирском государственном педагогическом университете отмечали большой праздник — День дефектологии!

В прошедшие выходные (30 сентября – 1 октября) в Москве состоялась III Международная конференция «Прикладной анализ поведения: теория и практика».

Чем запоминаются такие события? Гулом кофе-брейков, сконцентрированной тишиной во время докладов, голосом в наушниках, речью на разных языках в перерывах и, конечно, ощущением наполненности новой информацией, знаниями, которые хочется поскорее применить, так, что руки чешутся!

На этот раз из Новосибирска прилетела целая команда специалистов. В Москву отправились: куратор Ресурсного класса Светлана Стеблевская, директор школы Перспектива Тамара Викторовна Воронецкая, директор Центра «Диада+1» Наталия Мальтинская, тераписты Центра и другие специалисты.

«Причины регресса навыков у детей с РАС» – так звучало название доклада Наталии Александровны.
«Это уже второй доклад на эту тему. Но, если в прошлый раз мы говорили о том, как строить работу с ребенком, чтобы избежать распада навыков, то в этом году мы углубились в причины регресса», – рассказывает Наталия: «Нам как специалистам нужно понимать, как формируется высшая нервная функция в норме. К сожалению, на сегодняшний день у исследователей больше вопросов, чем ответов. Но наука развивается. Я уверена, что в будущем мы поймем причину с точки зрения нейропсихологии и сможем правильно выстраивать коррекционную работу, зная точную локализацию поражения ЦНС».

Доклад Екатерины Борисовны Жестковой, ВСВА (Москва) – одного из главных организаторов конференции – назывался «45 минут на принятие решения. Использование положительных поведенческих стратегий».
«За 45 минут мы можем придумать план коррекции нежелательного поведения», – комментирует доклад своего наставника Наталия Мальтинская: «Здесь очень хорошо работает принцип кратности – чем проще, тем лучше. Ограниченное время плюс мозговой штурм специалистов и родителей оказывается очень эффективным. Мы уже применяем в нашем Центре эту методику, и она даёт хорошие результаты».

Конференцию вновь посетили зарубежные спикеры: Нил Мартин, ВСВА-D (Великобритания), Марина Азимова, BCBA (США), также долгожданным гостем стал Джеймс Партингтон, ВСВА-D (США).
Джеймс Партингтон – автор популярного во всем мире диагностического инструмента – тестирования ABLLS-R. В этом году произошло грандиозное событие для всего российского АВА-пространства. Ассоциация Специалистов Прикладного Анализа Поведения, RusABA, представила официальное издание ABLLS-R на русском языке. Теперь наши специалисты могут использовать его в работе. Например, ученики Ресурсных классов тестируются только с помощью ABLLS-R.

Прозвучали доклады российских экспертов в области ПАП. Мария Сударикова ВСВА (Москва), Наталья Щербакова ВСВА (Москва), Анастасия Козорез (Москва), Екатерина Мень (Москва), Ирина Кулешова (Москва) поделились своим уникальным опытом.

«Я была на таком мероприятии впервые и это было потрясающе! Секция инклюзии дала много важной информации, которую я перевариваю до сих пор. В голове планы и новые идеи», – делится впечатлениями куратор РК Светлана Стеблевская: «Я смогла пообщаться с АВА-специалистами из России и других стран. Редко, где можно встретить такое большое скопление энергии, ума, открытости и доброжелательности к коллегам».

Конференция прошла на высшем уровне! Новосибирцы выражают огромную благодарность и восхищение Екатерине Жестковой, Марии Судариковой и Светлане Анисимовой! Браво!

Made on
Tilda